Представляем вашему вниманию информационный каталог «Видео-ролики, направленные на формирование позитивных представлений о родительстве, семье и семейных ценностях».
В Каталог включены аннотации-описания 120 видео-роликов, размещённых в сети Интернет с указанием активных ссылок.
Все представленные видео-ролики объединены темой визуального выражения семейных ценностей, ориентируют на формирование положительного образа родительства, материнства, отцовства, счастливого детства. Стилистика, материалы и сюжеты роликов различны, различны авторы и их уровень киномастерства. Это придаёт Каталогу значение навигатора в огромном калейдоскопе различных форм выражения важнейшего блока общенациональных ценностей России через короткометражные фильмы. Для современных детей и родителей, поколения «клипового» восприятия информации, обращение к коротким, ярким и ёмким видео-роликам, продолжительностью до 5 минут, - эффективный способ ценностного ориентирования, включения в процессы самосовершенствования как родителей, повышения благополучия детско-родительских и супружеских отношений.
Каталог представляет собой структурированное электронное издание для размещения в сети Интернет с возможностью использования на персональных компьютерах. Содержание Каталога направлено на формирование и развитие родительских компетенций, развитие семейного воспитания, вовлечение родителей обучающихся в учебно-воспитательную деятельность образовательных организаций. Каталог – это «навигатор», который систематизирует опыт и популяризирует визуальное выражение традиционных российских семейных ценностей, отражённых в короткометражных фильмах.
В Каталоге впервые в российской социально-педагогической практике собраны в едином тексте аннотации видео-роликов пропагандирующих позитивное родительство, счастливую семью и детство.
Материал Каталога может быть использован при организации учебных и воспитательных мероприятий, направленных на формирование семейных ценностей, гражданского патриотизма, позитивного образа матери, отца. Интересно может быть использован Каталог для семейного воспитания.
Авторы-составители, коллектив Национальной родительской ассоциации, рекомендуют использовать материал каталога в направлениях развития детско-родительского творчества, инициатив на уровне районов, школ, отдельных поселений и семей по поддержке ответственных родителей. Материалы будут полезны для органов местного самоуправления, в том числе курирующих образование, при планировании и организации воспитательной работы.
Важно при использовании материалов Каталога обращаться как к замыслу автора ролика, так и к особенностям визуального выражения ценностей, сюжетных линий мини-фильма. Каталог может служить интересным источником сведений об общих чертах национального менталитета россиян и может быть использован при проведении учебно-воспитательных мероприятий широкой тематики.
Каталог адресован педагогам, родительской аудитории, организаторам родительского просвещения.