X
На главную
Мы в твиттереНРА ВконтактеМы в ФейсбукеМы в ЖЖФорум
Интерактивная карта

Ноябрь



«Позитивное родительство: инновационные технологии и методы в сфере детствосбережения»

Реализация проекта «Позитивное родительство: Оказание помощи семье в воспитании детей в Архангельской области»

Важность поддержки позитивного родительства в настоящее время признается во всем мире и лежит в основе рекомендаций Совета Европы, которые так объясняют важность поддержки позитивного родительства: «Родители хотят быть хорошими матерями и хорошими отцами для своих детей. При этом родительство, хотя может быть приятным и благодарным опытом, может быть также связано со стрессом. Большинство родителей оказывалось в ситуации, когда им нужна была помощь для преодоления стресса или для контроля над своими эмоциями, и для того, чтобы принимать повседневные решения. Есть также ряд родителей, которые нуждаются в особом подходе, потому что они воспитывают своих детей в сложных социальных, экономических или личных обстоятельствах. Это огромная ответственность – воспитывать детей и создавать условия, необходимые для полного развития их потенциала. Поэтому государственные органы власти должны создавать такие структуры и предлагать такие услуги, которые позволят родителям обучиться и применять на практике навыки позитивного родительства».

01 июня 2012 года Президент Российской Федерации подписал Указ № 761 «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012- 2017 годы» (далее - Национальная стратегия). Национальная стратегия определяет основные направления и задачи государственной политики в интересах детей и ключевые механизмы ее реализации. Национальная стратегия реализуется по следующим шести основным направлениям: семейная политика детствосбережения; доступность качественного обучения и воспитания, культурное развитие и информационная безопасность детей; здравоохранение, дружественное к детям, и здоровый образ жизни; равные возможности для детей, нуждающихся в особой заботе государства; создание системы защиты и обеспечения прав и интересов детей и дружественного к ребенку правосудия; участие детей в принятии решений, затрагивающих их интересы, в том числе в реализации Национальной стратегии.

Понятие позитивного родительства является новым понятием, однако хорошо вписывается в принципы и направления, выдвинутые в Национальной стратегии. Учитывая принципы реализации позитивного подхода к воспитанию детей, все участники процесса приоритетного развития детей и всесторонней поддержки семей смогут проще достигать целей этого процесса. Понятие позитивного воспитания является синонимом принятого в отечественной практике понятия «ответственное родительство», которое используется, в том числе, в Национальной стратегии.

Политика поддержки позитивного родительства и меры по ее реализации должны быть направлены на гармоничное развитие ребенка и должное с ним обращение с необходимым учетом его основных прав и достоинств. Следует в приоритетном порядке принимать меры по борьбе с любым отсутствием заботы и с любыми видами оскорблений и физического или психологического насилия (в том числе с оскорблениями, унижающими человеческое достоинство, жестоким обращением и физическими наказаниями).

Важно, чтобы ребенок рос в благоприятных семейных условиях и в позитивной атмосфере. Основным принципом государственной политики по поддержке воспитания детей является признание потребностей и интересов всех детей в зависимости от их возраста, возможностей и уровня зрелости. В этой связи всем следует соблюдать принципы, закрепленные в Конвенции ООН о правах ребенка: приоритет высших интересов ребенка; право ребенка на жизнь и развитие; право на защиту и заботу; право на отсутствие дискриминации; право ребенка на участие, на выражение своего мнения, на то, чтобы быть выслушанным, и на уход; право на получение информации и на вступление в ассоциации и иные организации. Особо подчеркнем принцип участия ребенка в принятии решений, затрагивающих его интересы, как один из основополагающих принципов ответственного (позитивного) родительства.

Высшим интересам ребенка отвечает и то, что особое внимание уделяется и правам родителей, таким как право на получение соответствующей поддержки со стороны органов власти при выполнении ими своих родительских обязанностей. Реализация родителями равной и общей ответственности за своих детей в большой степени способствует гармоничному развитию личности ребенка.

Всех этих принципов несомненно придерживаются участники проекта «Позитивное родительство: Оказание помощи семье в воспитании детей в Архангельской области». Подробно о реализации проекта в своих муниципальных образованиях расскажут представители Вельского центра социальной помощи семье и детям, Коношского и Каргопольского социально-реабилитационных центров. А мне позвольте остановиться на общих характеристиках проекта.

Еще в сентябре 2010 года РПО «Спасём Детей» заключило соглашение о сотрудничестве с Министерством здравоохранения и социального развития Архангельской области, таким образом заручившись поддержкой в дальнейшем распространении программной деятельности на территории Архангельской области.

Так, уже в октябре 2010 года было подписано соглашение о сотрудничестве с Вельским Центром социальной помощи семье и детям, что послужило началом нового проекта «Крепкая семья: Оказание помощи семье в воспитании детей в Архангельской области». Позднее к проекту подключились Коношский и Каргопольский районы, а совсем недавно участниками проекта стали Няндомский и Устьянский районы. Работа по проекту направлена на поиск и реализацию эффективных моделей работы с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации. При этом семья рассматривается не просто как потребитель услуг, а как равноправный партнер. С 2013 года проект получил новое название «Позитивное родительство: Оказание помощи семье в воспитании детей в Архангельской области». Основная цель данного проекта: улучшение жизненной ситуации детей и их семей, проживающих в Архангельской области, направленное на укрепление внутрисемейных отношений и профилактику семейного неблагополучия через распространение практики позитивного родительства. Целевая группа: дети и их семьи находящиеся в трудной жизненной ситуации, а также семьи группы социального риска.

При разработке проекта участники поставили перед собой следующие задачи:

создать условия для внедрения новых технологий социального обслуживания семей, находящихся в трудной жизненной ситуации;

улучшить качество и расширить спектр услуг, предоставляемых семье и детям, изменить структуру социальных услуг в пользу малозатратных (нестационарных) форм;

обеспечить равный доступ к социальным услугам семьям с детьми на всей территории района;

развивать социальное партнерство и межведомственное взаимодействие по профилактике семейного неблагополучия.

Отличительной особенностью сотрудничества с Российским представительством объединения «Спасем детей» является свобода учреждений-участников проекта в выборе форм и методов работы с целевой группой. В то же время в основе каждой модели обязательно соблюдены такие подходы, как сочетание заявительного и выявительного принципов; установление признаков семейного неблагополучия на ранней стадии; комплексный подход и командный метод работы.

Делая акцент на развитии нестационарных форм обслуживания, в рамках Проекта внедряются технологии, предполагающие одновременную работу и с ребенком, и с его семьей. И если кризисная ситуация в семье не достигла опасной остроты, ребенок от семьи не отрывается, то родственные связи, так необходимые ему, удается сохранить. Речь, прежде всего, идет о технологиях, которыми наши специалисты овладели в рамках реализации проекта: Служба социальных участковых, технология «Раннее выявление социального неблагополучия через учреждения здравоохранения», мобильный экспресс, семейные, родительские и детско-родительские клубы. 

Одним из важных направлений проекта является направление по поддержке малообеспеченных семей, организации внешкольного времени несовершеннолетних. При учреждениях-участниках созданы и успешно функционируют группы дневного пребывания несовершеннолетних. В отделениях создаются условия, приближённые к домашним, способствующие психологической реабилитации и социальной адаптации детей и подростков, коррекция их поведения и общения. 

Благодаря проектной деятельности в учреждениях-участниках определился целый ряд традиционных, социально значимых мероприятий, многие из которых семейные, предполагающие совместное участие детей и родителей. Это праздничные мероприятия, посвященные Дню матери, Дню семьи, Международному Дню защиты ребенка, спортивные состязания, а также другие досуговые мероприятия, на которых родители являются не зрителями, а активными участниками. Увидев своих детей нарядных, улыбающихся, танцующих, поющих; попробовав себя в новых ролях и, может, впервые почувствовав себя родителями, они стараются чаще бывать в учреждениях, проявлять заботу о своих детях, интересоваться их достижениями. 

Повышение квалификации специалистов в области работы с детьми и семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации еще одно очень важное направление в рамках реализации проекта. Необходимо отметить, что обучающие семинары-тренинги проводятся не только для учреждений-участников проекта, но и для специалистов социальных, медицинских и образовательных учреждений Архангельской области. 

Реализация проекта способствует и улучшению материально-технической базы учреждений. Организация «Спасем детей» поддерживает осознанное качественное участие детей, которое дает возможность выражать свое мнение, участвовать в различных мероприятиях, свободное право на детские объединения. В рамках проекта были оснащены и оборудованы подростковые и семейные клубы, для детей приобретено спортивное оборудование и оснащение, спортивные костюмы, обувь. В отделении реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья Вельского центра помощи семье и детям приобретен логопедический тренажёр с набором компьютерных музыкальных дисков, тренажер-вертикализатор, началось оснащение бесплатного пункта проката для семей, воспитывающих детей-инвалидов: приобретена инвалидная коляска и ходунки для детей с ограниченными возможностями.

Результаты подтвердили актуальность и востребованность работы по проекту. Всего в рамках проекта более 3000 семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, получили социальную поддержку, более 2000 семей получили психолого-педагогическую помощь в учреждениях. В настоящее время в нашей области наблюдается устойчивая тенденция к снижению количества семей и детей, находящихся в социально опасном положении. По сравнению с 2010годом этот показатель сократился на 36% процентов. 

Солидарная ответственность семьи и общества, развитие социального партнерства – это наши базовые ориентиры достижения поставленных целей в решении проблем семьи.

© 2014-2022 Национальная Родительская Ассоциация
0.020