Поговорим 19 августа в 13.00 (Мск) в рамках подготовки к VII Общероссийскому родительскому собранию в прямом эфире на канале «Семейный траблшутинг с Марианной Шевченко».
В последнее время проблема школьной травли (буллинга) стала одной из самых обсуждаемых. Каждый родитель хочет, чтобы школьная атмосфера была для детей комфортной и безопасной. Учителя и педагоги хотят этого не меньше. В преддверии начала нового учебного года мы пригласили экспертов, которые ответят на самые актуальные вопросы о буллинге и расскажут об эффективных способах решения данной проблемы.
Что такое буллинг и так ли он опасен? Почему одни дети травят других? Что могут сделать родители, чтобы защитить своего ребёнка от травли? Какова роль родителей и педагогов в решении проблемы буллинга и почему так важно объединить усилия школы и родительского сообщества? Какие существуют информационные ресурсы и ресурсы помощи для детей, попавших в ситуацию травли, и их родителей?
Можно будет разобрать конкретно вашу проблему, получить личную консультацию от экспертов, которые много и эффективно работают с семьями и школами по вопросам буллинга:
- Смыкало Любовь Владимировна – межрегиональная общественная организация поддержки семьи, материнства и детства «Врачи детям»: психолог, старший преподаватель факультета психологии СПбГУ, автор и ведущий программ родительского просвещения («Папа-школа», «Школа приёмных родителей», онлайн-школа «Как понять подростков»), разработчик программ для подростков по профилактике буллинга и кибербуллинга
- Романовская Галина Владимировна – детский медицинский психолог, программный директор проекта Конструктор социальных практик НКО - 2: Антибуллинг АНО ДПО "Институт социальных услуг "ВЕКТОР", руководитель программы «Семья и школа против буллинга. Создание системы поддержки инклюзивного обучения»
- Селищева Алина Николаевна – психолог, супервизор краевой службы Детский телефон доверия «Перемена Плюс»
- Кожарская Вера Ивановна - генеральный директор АНО ДПО "Институт социальных услуг "ВЕКТОР"
- Карасева Елена Ивановна - межрегиональная общественная организация поддержки семьи, материнства и детства «Врачи детям»: социолог, разработчик программ для подростков по профилактике буллинга и кибербуллинга, администратор онлайн-службы для детей и подростков «Помощь рядом».
Серия онлайн дискуссий проводится в преддверии VII Общероссийского родительского собрания, которое состоится 28 августа. В прямом эфире представители сферы образования и родители делятся опытом успешного решения школьных проблем, обсуждают наиболее острые темы отечественного образования.
Очередной эфир состоится на ютуб-канале «Семейный траблшутинг с Марианной Шевченко» 19 августа в 13.00.