X
На главную
Мы в твиттереНРА ВконтактеМы в ФейсбукеМы в ЖЖФорум
Интерактивная карта

Декабрь



Родительская платформа

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка провела совещание с представителями ведущих родительских объединений и ассоциаций по вопросу создания консультативно-совещательного общественного органа при детском омбудсмене – «Родительская платформа». По итогам встречи стороны подписали Протокол о намерениях.

Участие во встрече приняли: председатель союза приемных родителей, усыновителей, опекунов и попечителей и их объединений Наталья Городиская, ответственный секретарь Координационного совета Национальной родительской ассоциации Алексей Гусев, федеральный куратор Общероссийской общественной организации поддержки материнства и детства «Совет Матерей» Елена Данилевская, председатель Всероссийского Общественного Движения «Матери России» Валентина Петренко, председатель совета Всероссийской организации родителей детей-инвалидов Елена Клочко, член правления Всероссийского общественного движения «Отцы России» Дмитрий Березин, директор по развитию Межрегиональной общественной организации «Союз Отцов», председатель «Совета отцов» при омбудсмене г.Москвы Алексей Чегодаев.

Открывая заседание, Мария Львова-Белова отметила, что нет такого вопроса, который бы не касался деятельности детского омбудсмена: «Уполномоченный по правам ребенка – это уникальный государственный институт. Единственный, который рассматривает детство во всей его целостности». Она рассказала участникам о ключевых направлениях работы института Уполномоченных, отдельно остановилась на вопросах взаимодействия с общественными организациями: «Действовать детскому омбудсмену в одиночку – невозможно, да и неправильно. Очень важно слушать и слышать голос экспертов, специалистов, родителей, самих детей», – говорит омбудсмен.

Создание «Родительской платформы», как консультативно-совещательного органа представителей ведущих родительских организаций России, Уполномоченный назвала одним из наиболее ценных направлений деятельности. Она подчеркнула, что запрос родительского сообщества на объединение и активное развитие такого движения назрел давно. «Когда я еще была сенатором, ко мне обращались родители с просьбой помочь им включиться в работу сообществ, содействовать тому, чтобы первичные ячейки организаций были не только на уровне регионов, но и доходили до отдельных районов и муниципальных образований. Здорово, что сегодня я могу содействовать этому процессу», – заметила Мария Львова-Белова.

По ее словам, первоочередной задачей «Родительской платформы» как раз станет содействие организационному развитию родительских сообществ. «Это – пространство для более плотного взаимодействия между вами, для знакомства, обмена опытом, создания совместных инициатив», – сказала омбудсмен. «Думаю, для нас всех важна консолидация усилий вокруг общей темы или проблемы. Мне очень важно из первых уст услышать о тех актуальных вызовах, которые стоят перед вами, потому что это и мои вызовы тоже».

Участники встречи вкратце рассказали о деятельности своих объединений, а также высказали предложения по дальнейшей работе создаваемой платформы.

Так, ответственный секретарь Координационного совета Национальной родительской ассоциации Алексей Гусев для работы в рамках платформы предложил несколько тем, в их числе вопрос формирования культуры консультирования родителей: «Люди очень часто боятся обращаться к консультантам и тем самым расписаться в собственном неведении. Эту тему нам нужно дружно преодолевать». Он отметил, что сегодня недостаточно внимания уделяется работе с обыкновенной семьей – чаще всего механизмы поддержки включаются только на этапе, когда у семьи уже есть проблемы. Также на рассмотрение он вынес вопросы правового просвещения взрослых и детей, контроля за условиями учебного процесса, повышения статуса педагогической профессии. «Мы сегодня собрались – и это великое дело. Мы друг друга давно знаем, вместе работаем, но если объединение будет под эгидой детского омбудсмена – это станет серьезным усилением всех нас».

Директор по развитию Межрегиональной общественной организации «Союз Отцов», председатель «Совета отцов» при омбудсмене г.Москвы Алексей Чегодаев сказал, что он в платформе видит практическую перспективу: «Это должна быть площадка объединения компетенций, потому что мы, по сути, являемся носителями практик. И здорово было бы сделать так, чтобы наши практики были доступны для людей». Кроме того, он предложил рассматривать в рамках работы платформы не только проблемные вопросы, но и позитивную повестку, направленную на профилактику: «Проблемами в нашей стране много кто занимается. И координация, и контроль – механизмы запущены. А формирование культуры для того, чтобы предотвращать, например, разрушение семьи, конфликтные ситуации и прочее – мне кажется, это должен быть один из центральных фокусов нашей работы и с детьми, и с родителями».

В завершение встречи участники совещания подписали протокол о намерениях по созданию «Родительской платформы», в рамках которого представители ведущих родительских организаций подтвердили, что поддерживают инициативу Уполномоченного и считают важным объединить усилия по разработке и развитию нового формата взаимодействия. Следующим этапом станет разработка Положения о консультативно-совещательном общественном органе при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка.

 

© 2014-2022 Национальная Родительская Ассоциация
0.020